Главная » Новости » Что нужно знать о микрофинансовых организациях?

Что нужно знать о микрофинансовых организациях?

15 января 2018

Что нужно знать о микрофинансовых организациях?

В связи с увеличением количества потребителей финансовых услуг, оказываемых микрофинансовыми организациями, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области разъясняет следующее.

Микрофинансовая организация (МФО) – коммерческая или некоммерческая организация, не являющаяся банком и выдающая займы в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Микрозаем – заем на сумму не более одного миллиона рублей, предоставленный по договору займа микрофинансовой или иной организацией, имеющей право предоставлять микрозаймы.

Приобретение услуг в МФО значительно проще, чем в банковских организациях по следующим причинам:

- взять займ в МФО гораздо проще, чем в Банке, т.к. не требуется никаких особенных условий (поручительства, залога или обеспечения).

- быстрота оформления займа.

- для заемщика – высокие проценты по займу.

- особенностью начисления процентов – в МФО проценты насчитываются ежедневно, а не раз в месяц или в год.

Таким образом, при оформлении кредита под 12% значит, что 12% от суммы кредита нужно будет оплачивать за каждый день держания денег. В переводе на годовые показатели размер такой процентной ставки может вылиться в 150-200% годовых.

Прежде чем взять заем необходимо проверить:

- внесение МФО в государственный реестр, который публикуется на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru);

- наличие соответствующего свидетельства (копии) в офисе МФО.

Кроме того, Управление предлагает предварительно ознакомиться с процентными ставками по микрозаймам до подписания Договора, проверить наличие и содержание общих и индивидуальных условий договора потребительского займа (заключить договор потребительского займа на указанных МФО условиях вы можете в течение пяти дней после ознакомления с индивидуальными условиями договора), проверить наличие в договоре потребительского займа информации о полной стоимости займа (ПСК).

При проверке ПСК необходимо знать, что среднерыночное значение ПСК публикуется на официальном сайте Банка России и не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Также некоторые МФО предлагают гражданам не только взять заем, но и выступить в роли инвестора – разместить деньги в МФО на определенный срок под фиксированные проценты. Важно понимать, что инвестиции в МФО не являются вкладом – этот термин применим только в отношении договоров банковского вклада, из чего следует, что инвестиции средств в МФО не застрахованы в государственной системе страхования вкладов, и, следовательно, сохранность средств не гарантируется государством.

Инвестиции в МФО имеют следующие особенности:

1. МФО принимают от граждан средства в займы в сумме не менее 1,5 миллиона рублей.

2. Как правило, МФО предлагают инвесторам доход до 20% годовых.

3. МФО не обязаны досрочно возвращать инвестору внесенные им средства, если это не предусмотрено договором.

4. Многие МФО предлагают застраховать средства инвесторов в одной из страховых компаний.

За консультациями по вопросам нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей граждане могут обращаться по телефонам:

77-20-38 - Центр информирования и консультирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»;

97-11-06, 97-11-17 – Общественная приемная Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Начальник отдела Быстрова О.В.

Исп. Дунаева Т.Г.

Расположение ошибки: .